Раздел имущества и долгов супругов при разводе

  • 5 сентября 2021

Раздел имущества супругов может быть произведен в судебном порядке, как в период брака, так и после его расторжения. В любом случае следует знать, на что может претендовать каждый из супругов при данном разделе.

Разделу имущества супругов подлежит только то имущество, которое было нажито супругами во время брака. А если поконкретнее, то к нему относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства. И не важно, на какого супруга оформлено это имущество, оно все равно считается общим.

Кроме того, если недвижимость была приобретена до вступления в брак, получена в дар или по наследству, она является личной и подлежит разделу, только если в нее были инвестированы совместные деньги (на капитальный ремонт, реконструкцию переоборудование и др.). В данном случае будет учитываться доля внесенных средств, и влияние на конечную стоимость недвижимости.

Если супруги, брак которых еще не расторгнут, проживают раздельно и не ведут совместного хозяйства (прекратили семейные отношения), суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, при прекращении семейных отношений собственностью каждого из супругов.

Однако не следует забывать и о том, что при разводе делится не только общее имущество, но и долги в виде ипотек и кредитов.

Так, например долговые обязательства супругов по договору займа признаются общими долгами супругов, которые при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Дети при разделе имущества не имеют права на доли в имуществе. В тоже время в соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, но это только в том случае если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

Однако на данную норму закона рассчитывать не стоит, так как суд в редких случаях может отступить от равенства долей в пользу детей.

Требовать раздела общего имущества супруги имеют право в течении трех лет с момента расторжения брака (супружества).

 

Контакты

Республика Казахстан, 050013, г. Алматы,бульвар Бухар-жырау, 33, Бизнес-центр «Жеңіс»,4-этаж, офис 24

+7 701 846 9500

info@tilawyers.kz

Заказать звонок