Преступление или гражданско-правовой спор?

  • 6 сентября 2021

В ч. 2 ст. 179 УПК РК есть норма о том, что не подлежат регистрации заявления, сообщения о нарушениях, основанных на неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых сделок, совершенных в письменной форме и не признанных судом недействительными, мнимыми или притворными.

Представляется, что данная норма противоречит отдельным положениям УПК, принципам и задачам уголовного судопроизводства.

Так, ч.1 ст. 185 УПК РК прямо обязывает орган уголовного преследования принять и зарегистрировать заявление, сообщение о любом готовящемся, совершенном либо совершаемом уголовном правонарушении.

Этой же статьей предусмотрено, что  отказ в приеме и регистрации заявления об уголовном правонарушении и других поводов к началу досудебного расследования, предусмотренных частью первой статьи 180 УПК РК, не допускается и влечет  установленную законом ответственность, а также может быть обжалован прокурору либо в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Как предусмотрено частью 1 статьи 180 УПК РК поводами к началу досудебного расследования служат достаточные данные, указывающие на признаки уголовного правонарушения, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу, а именно заявление физического лица либо сообщение должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации, об уголовном правонарушении либо безвестном исчезновении лица.

Заявление о совершенном преступлении принимает дежурный полиции, или если заявление поступило по почте, то - канцелярия. Это технические работники, в обязанность которых входит принять сообщение и зарегистрировать его.  И только на стадии исполнения дознаватель или следователь решает имеет место гражданско-правовой спор или преступление.

Но, к тому времени заявление уже должно быть зарегистрировано.  Согласно ч.1 ст. 179 УПК Началом досудебного расследования является регистрация заявления, сообщения об уголовном правонарушении в Едином реестре досудебных расследований либо первое неотложное следственное действие. Часть 3 этой же статьи предусматривает, что досудебное расследование обязательно по всем заявлениям, сообщениям об уголовных правонарушениях, за исключением дел частного обвинения.

Автоматический отказ в регистрации заявления в ЕРДР только по мотивам, что в соответствии с договором имеет место нисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору, противоречит принципам и задачам уголовного процесса о пресечении, беспристрастном, быстром и полном раскрытии, расследовании уголовного правонарушения, изобличению и привлечению к уголовной ответственности лиц, их совершивших.

В части 2 статьи 9 УПК указано, что нарушение принципов уголовного процесса в зависимости от его характера и существенности влечет признание процессуальных действий или решения незаконным.

Рассматривая заявления о хищении путем мошенничества орган уголовного преследования обязан проверить и установить имело ли возможность ТОО на момент заключения договора реальную возможность поставить предмет договора, выяснить чем эта возможность подтверждается, установить причину неисполнения. Если, такая возможность была, не было умысла на хищение, то, конечно же должна наступить гражданско-правовая ответственность, однако, без регистрации заявления в ЕРДР невозможно установить эти обстоятельства.

Контакты

Республика Казахстан, 050013, г. Алматы,бульвар Бухар-жырау, 33, Бизнес-центр «Жеңіс»,4-этаж, офис 24

+7 701 846 9500

info@tilawyers.kz

Заказать звонок